新2官网 新2官网 新2官网

重庆Major小组赛后:VG晋级正赛胜者组,Aster落入败者组

重庆Major小组赛继续进行。今天是C组和D组的对决,小组赛的四支队伍将展开双败淘汰赛的较量。前两名队伍进入胜者组,另外两支队伍进入败者组。Shadow的替补Liquid和VG在C组,Team Aster和北美劲旅EG在D组。

【C组:超兵与圣剑——液体,VG晋级胜者组】

C组首轮,VG面临北美J.Storm的挑战。第一局,J.Storm选择了卓尔游侠撕碎机系统尝试早早推进,但是对线并不占优的卓尔游侠无法承担起输出的重任。随着恐怖之刃的形成,J.Storm已经没有人能承受他的输出,最后不得不打出GG。

为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图

第二局,J.Storm彻底改变了思路。Morphling和Terrorblade在后期给了他们保障,VG也选择了幻影刺客和昆卡的组合。对线期过后,J.Storm略有优势,但由于控制力不足,面对半人马战行者和昆卡的减伤,变体精灵在团战中的发挥非常困难。最终随着Terrorblade的连续死亡,VG2:0干净利落地晋级下一轮。

另一方面,Liquid和ThePango之间的较量要难得多。第一局Liquid选择了幻影刺客和孙悟空来对付ThePango的美杜莎系统。Online Liquid取得了不小的优势,ThePango很快就被游走带节奏的非胖孙悟空打败。影子在他的处子秀中还使用了幻影刺客来获得狂暴。

第二局,ThePango选择了自己招牌的恐怖刀刃系统,而Liquid则选择了主宰伐木机,试图在前期结束战斗。不过因为网游不是很好,所以恐怖利刃发展的很顺利。随着基地前剑圣的死亡,Liquid不再有对恐怖利刃构成威胁的输出,双方进入最后一轮。

第三局Liquid为Shadow选择了美杜莎作为后期的保障,而THePango则在前中期力争化解战局。前期美杜莎的多次抓捕,极大的影响了美杜莎的发育。在Visage的带领下dota2败者组和胜者组区别,ThePango快速推进,三路破门,但比赛才刚刚开始。随着美杜莎的几台收割装备逐渐成型,盘古城内无人能对他构成威胁。最终一波上垒带走ThePango,Liquid以2:1晋级下一轮。

为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图

胜者组第二轮,VG战队将迎战Liquid。首局前期,VG取得了不小的优势。编织者和界外吞噬者都发展得很好,但是因为一直未能打开局面扩大优势,导致幻影刺客装备逐渐成型,界外吞噬者输出环境变差,更差。随着中期两回合团战的失利,VG也无力回天,打出了GG。

dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图_为者败之 执者失之

第二局VG选择了Luna和Ori的招牌帕克。Liquid的奥秘前期被极大压制,对线多次被击杀。但是由于中单毒辣又强大的团战能力,Liquid顺利的活了下来,直到形成恐怖的利刃。, Luna 的圣剑在她死前被 Terrorblade 取代。露娜虽然拿到了第二把圣剑,但团战依旧无法抵挡剑盾的恐怖利刃。Liquid顺利晋级胜者组。

败者组首轮,J.Storm面对ThePango的挑战。第一局,ThePango选择了虚空面具对付J.Storm的恐怖之刃。随着虚空假面的形成,J.Storm 恐刃在团战中很难存活下来。随着 Terrorblade 的死亡,ThePango 先行一步。

第二局,ThePango在线上取得巨大优势。J.Storm无力抵挡先知的推进,ThePango以2:0进入败者组决赛。

dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图_为者败之 执者失之

败者组决赛,VG对阵ThePango。第一局,ThePango选择了石鳞剑士和德鲁伊,而VG则选择了笑笑和露娜。对线期石鳞甲鱼被极大压制,小德没能占到潇潇的便宜。随着怪物Luna的出现,ThePango很快就被打败了。

dota2败者组和胜者组区别_为者败之 执者失之_胜者组败者组赛制树形图

第二局ThePango选择Razor占线优势,但VG人家的经济并没有被压制。反而暴露出Razor赚钱速度慢的问题。恐怖之刃的形成,盘古根本应付不过来。随着VG的晋级,VG2:0顺利拿到胜者组最后一名。

【D组:大核荣耀——Fnatic与EG携手晋级胜者组】

D组首轮Aster对阵EG,第一局Aster选择了寰宇吞噬者对付哈斯卡。对线阶段,寰宇吞噬者在线上获得了一定的优势。团战正面打不赢dota2败者组和胜者组区别,最后只好打GG。

为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图

第二局,Aster出现了严重的选人失误,导致Sylar出战辅助。团队不知道如何处理这种转变。最终Aster早早打出GG,落入败者组。

另一场比赛,Fnatic对阵Alliance。第一局Fnatic选择了美杜莎体系,Alliance也非常有针对性的拿出了反法师。不过由于他们没有很好的针对美杜莎的开发,最终还是由超神美杜莎带队拿下了第一局。

胜者组败者组赛制树形图_为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别

第二局,两队阵容似乎互换了方向。联盟的美杜莎和德鲁伊面对阿贝德的敌法师。虽然前期Fnatic受到了一定程度的压制,但是随着反法师的形成,美杜莎很难出场,最终Fnatic2:0进入下一轮。

第二局,EG首先面对Fnatic。第一局,EG完全无法对付Fnatic的修补匠和虚空面具。有了虚空假面的超神,EG不得不打GG。

为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图

第二局EG放出了Io飞行器系统,EG因为没有拿到Morphling也没有办法应对。最终,Fnatic率先进入胜者组。

在败者组,Aster 面对 Alliance。第一局,Alliance又拿出了德鲁伊体系。由于Aster没有办法对付德鲁伊,所以第一局Aster很快就输掉了比赛。

为者败之 执者失之_胜者组败者组赛制树形图_dota2败者组和胜者组区别

第二局Aster拿到剃刀面对Alliance的哈斯卡,但由于酒仙的两次游走,剃刀被严重压制。随着怪物哈斯卡的出现,阿斯特无力反抗,0:2落入败者组。

最终名额在EG和Alliance之间决出。第一局,Alliance选择了极其稀有的中单先知。这个选择让EG有些意外。前期,Alliance获得了不少优势。凭借变种精灵的阵型,EG很快就输掉了第一局。

第二局EG选择了中单幽冥龙对付Alliance的哈斯卡。

第三局EG同样选择了中单先知迎战哈斯卡。线上联盟再次被打压。受限于主人的发展,根本无法应对先知的进阶。EG顺利晋级胜者组。

为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图

至此,重庆Major小组赛全部结束,正赛分组情况如下:

dota2败者组和胜者组区别_胜者组败者组赛制树形图_为者败之 执者失之

明天将是淘汰赛。首先,胜者组首轮将进行四场比赛。Liquid先对战Secret,Fnatic对战EHOME,VP对战EG,PSG.LGD与VG展开一轮中国内战。四组比赛相当精彩,不容错过。

胜者组败者组赛制树形图_为者败之 执者失之_dota2败者组和胜者组区别

玩家可以通过Dota2客户端实时观看比赛,也可以通过斗鱼直播平台观看精彩赛事。奖金、积分、荣耀,都在重庆Major。

为者败之 执者失之_胜者组败者组赛制树形图_dota2败者组和胜者组区别